• Vorschau

    Ouverture en présence de représentantes du festival

    Vendredi 23/03/2018, 20h00*

    Samedi 24/03/2018, 18h00, 20h30

    Lundi 26/03/2018, 20h30

    RAZZIA

    Nabil Ayouch, F/B/Maroc 2017, 119', Vo

    Détails

  • Vorschau

    In Zusammenarbeit mit der Stadtbibliothek Biel

    Dimanche 25/03/2018, 10h30

    Lundi 02/04/2018, 16h30*

    Dimanche 08/04/2018, 10h30

    Lundi 09/04/2018, 20h00*

    Samedi 14/04/2018, 16h30

    Mercredi 18/04/2018, 19h00

    Dimanche 22/04/2018, 10h30*

    EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

    Frederick Wiseman, USA 2017, 197', E/d resp. E/f (*)

    Détails

  • Vorschau

    Dimanche 25/03/2018, 18h00

    Mardi 27/03/2018, 20h30

    A WOMAN CAPTURED

    Bernadett Tuza-Ritter, Hongrie 2017, 89', Vo/f

    Détails

  • Vorschau

    Dimanche 25/03/2018, 20h30

    Lundi 26/03/2018, 18h00

    Mardi 27/03/2018, 18h00

    Dimanche 01/04/2018, 10h30

    UNDER THE SUN (V PAPRSCÍCH SLUNCE)

    Vitaly Mansky, RUS/D/CZ/Nordkorea 2015, 106', Ov

    Détails

  • Vorschau

    Vendredi 30/03/2018, 20h30

    Samedi 31/03/2018, 18h00, 20h30

    Dimanche 01/04/2018, 20h30

    MATAR A JESÚS (KILLING JESUS)

    Laura Mora Ortega, Colombie/Argentine 2017, 99', Vo/d,f

    Détails

  • Vorschau

    Dimanche 01/04/2018, 18h00

    Lundi 02/04/2018, 20h30

    Mardi 03/04/2018, 18h00, 20h30

    TASTE OF CEMENT

    Ziad Kalthoum, A/Liban/Syrie/AE/Qatar 2017, 85', Vo/d

    Détails

  • Vorschau

    En collaboration avec l’association Autismus Bern

    Mercredi 04/04/2018, 19h00*

    IM WELTRAUM GIBT ES KEINE GEFÜHLE (I RYMDEN FINNS INGA KÄNSLOR)

    Andreas Öhmann, Suède 2010, 90', Vo/d

    Détails

    *Discussion avec Pierre Alain Schnegg (Conseil d'Etat, Direction de la santé publique et de la prévoyance sociale), Heike Meyer (chargée de cours à la Haute Ecole Pédagogique Berne et directrice du projet SUB), Moderation: Vera Jordi (TeleBielingue)

  • Vorschau

    Vendredi 06/04/2018, 20h30

    Samedi 07/04/2018, 18h00, 20h30

    MARY AND MAX

    Adam Elliot, AUS 2009, 93', E/d

    Détails

  • Vorschau

    Concert:

    Dimanche 08/04/2018, 20h30

    SOUND 8 ORCHESTRA

    präsentiert das neue Album «Grooves from another Galaxy»

    Détails

  • Vorschau

    Lundi 09/04/2018, 18h00

    Mardi 10/04/2018, 18h00, 20h30

    LE GOÛT DES MERVEILLES

    Éric Besnard, F 2015, 101', F/d

    Détails

  • Vorschau

    Vendredi 13/04/2018, 20h30

    Samedi 14/04/2018, 20h30

    Dimanche 15/04/2018, 10h30

    I AM TRULY A DROP OF SUN ON EARTH

    Elene Naveriani, CH 2017, 61', Vo/d,f

    Détails

  • Vorschau

    Dimanche 15/04/2018, 18h00, 20h30

    Lundi 16/04/2018, 18h00, 20h30

    STRANGER IN PARADISE

    Guido Hendrikx, NL 2017, 77', Vo/f

    Détails

  • Vorschau

    Mardi 17/04/2018, 18h00*, 20h30

    Vendredi 20/04/2018, 20h30

    Samedi 21/04/2018, 18h00, 20h30

    DAS KONGO TRIBUNAL

    Milo Rau, D/CH 2017, 100', Vo/d,f

    Détails

    *suivi d'une discussion avec Chantal Peyer, Team Leader Business and Human Rights chez Pain pour le prochain

  • Vorschau

    Dimanche 22/04/2018, 18h00, 20h30

    Lundi 23/04/2018, 18h00, 20h30

    Mardi 24/04/2018, 18h00, 20h30

    WILLKOMMEN IN DER SCHWEIZ

    Sabine Geiser, CH 2017, 83', D/f

    Détails